Новости 14 мая 2010 г. 08:42

Вступил в силу приговор в отношении бывшего первого заместителя губернатора Орловской области, осужденного за растрату

Орел. 14 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Приговор в отношении бывшего первого заместителя губернатора Орловской области Виталия Кочуева, осужденного за растрату и злоупотребление полномочиями, и двух высокопоставленных чиновников обладминистрации, оставлен без изменения, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Как сообщалось ранее, бывший вице-губернатор с марта 2000 г. по декабрь 2001 г. издавал распоряжения о выделении из бюджета области средств, которые были потрачены на строительство жилого дома, гаража и бани в поселке Знаменка Орловского района. Затем В.Кочуев, начальник управления госимущества администрации Орловской области Олег Козлов и председатель фонда имущества Орловской области Владислав Долуда совершили растрату этого имущества, обратив его в собственность В.Кочуева. Ущерб государству составил 11 млн 228 тыс. рублей.

9 февраля 2010 года Заводский районный суд Орла признал В.Кочуева виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.3 ст.33 - ч.4 ст.160 (организация растраты) УК РФ. О.Козлов был признан виновным в хищении чужого имущества (ч.4 ст.160 УК РФ), В. Долуда осужден по ч.4 ст.160 УК РФ (растрата), ч.3 ст.33 ст.196 УК РФ (организация преднамеренного банкротства).

В минувший четверг Орловский областной суд в кассационном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении В.Кочуева, О.Козлова и В.Долуды. Обвинительный приговор был оставлен без изменения.

Виды и размер наказания В.Кочуеву оставлены прежними - 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 500 тыс. рублей. Он также лишен специальных званий, Ордена Почета Российской Федерации и права в течение 3 лет занимать государственные должности и должности в органах местного самоуправления.

О.Козлов осужден на 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 300 тыс. рублей. Он также лишен права в течение 3 лет занимать государственные должности и должности в органах местного самоуправления.

В.Долуда освобожден от уголовной ответственности по ч.1 ст.303 УК РФ (фальсификация доказательств) в связи с истечением сроков давности на момент рассмотрения дела судом кассационной инстанции. Общий срок наказания в виде восьми лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 300 тыс.рублей ему оставлен без изменения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще