Новости 4 июня 2010 г. 17:30

Пятый блок Нововоронежской АЭС выводится на мощность после остановки автоматической защитой

Воронеж. 4 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Пятый блок Нововоронежской АЭС выводится на мощность после остановки автоматической защитой в связи с неполадками в системе подачи питательной воды в парогенераторы, сообщает центр общественной информации станции.

Причины нарушения выявлены и устранены, сообщает центр общественной информации АЭС.

Данное событие предварительно было классифицировано уровнем "ноль" по международной шкале оценки ядерных событий INES, то есть являлось несущественным для безопасности станции и персонала, поясняется в сообщении.

В настоящее время на Нововоронежской АЭС энергоблок N4 работает в заданном режиме, третий энергоблок остановлен на планово-предупредительный ремонт (ППР) и перегрузку ядерного топлива.

Радиационная обстановка на АЭС - нормальная. Средние значения радиационного фона в населенных пунктах 30-километровой зоны вокруг Нововоронежской АЭС соответствовали уровню естественных фоновых значений, характерных для Центральной Европейской Части России.

Ранее сообщалось, что пятый блок Нововоронежской АЭС днем в четверг был остановлен автоматической защитой по факту отключения трех из четырех главных циркуляционных насосов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще