Новости 17 июня 2010 г. 13:01

В Курске осужден местный житель, рисовавший свастику на стенах домов

Курск. 17 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд признал виновным жителя Курска Ярослава Пожидаева в разжигании национальной ненависти, сообщает прокуратура области.

Я.Пожидаев, в частности, наносил на стены зданий аэрозольной краской с помощью трафарета изображение свастики.

По данным прокуратуры, в начале февраля молодой человек изготовил у себя дома два трафарета: один в виде свастики с надписью "Русь", второй - в виде изображения двух людей, один из которых держит пистолет у головы другого, с надписью "убей иммигранта".

"Действия Я.Пожидаева в соответствии с ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" следует расценивать как экстремистские, поскольку он с помощью распространения надписей и рисунков активно публично воздействовал на граждан с целью зарождения у них решимости и стремления совершать действия экстремистского характера", - говорится в сообщении.

Суд признал молодого человека виновным по ст.282 ч.1 УК РФ (совершение публичных действий, направленных на разжигание ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности и происхождения) и приговорил к условному наказанию, назначив испытательный срок 8 месяцев. Приговор вступил в силу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще