Новости 19 июля 2010 г. 11:45

Первый нанозавод стоимостью 2 млрд руб может появиться в Брянской области в октябре 2011 года

Брянск. 19 июля. ИНТЕРФАКС - ЦЕНТР - Пуск завода по производству модифицированных полимеров с использованием нанотехнологий в Карачеве (Брянская область) намечен на октябрь 2011 года.

Как сообщает пресс-служба администрации Брянской области, управляющий директор "Роснано" Александр Кондрашов заявил об этом на встрече в пятницу с губернатором области Николаем Дениным.

"Роснано" и ЗАО "Метаклэй" (Карачев) начали строительство предприятия в мае текущего года. Общая стоимость инвестиционного проекта - 2,06 млрд рублей. Предполагается, что на новом предприятии будет запущено производство продукции с использованием нанотехнологий - наноглины и полимерных материалов на ее основе. Она применяется в строительстве, нефтегазовой промышленности, пищевой, косметологической, фармацевтической отрасли, в автомобилестроении, упаковочном и кабельном производстве. Согласно расчетам, проект выйдет на плановую мощность в 2014 году. Предполагается, что выручка от производства на новом предприятии в 2015 году достигнет 5,5 млрд рублей.

"Метаклэй" - компания, специально созданная для реализации этого проекта. Акционерами "Метаклэя" являются "Роснано" - 49% и ОАО "Металлист" (г. Карачев) - 51%. В качестве своей доли в проекте ОАО "Металлист" внесло интеллектуальную собственность, земельный участок, недвижимость и оборудование, оцененные в 459 млн рублей. Инвестиции "Роснано" оцениваются в 441 млн рублей, корпорация также предоставит заем в объеме 660 млн рублей. Помимо этого, финансовый соинвестор проекта, информация о котором не уточняется, намерен вложить в производство 500 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще