Новости 19 июля 2010 г. 16:45

"Ижорские заводы" завершили гидроиспытания корпуса реактора для Нововоронежской АЭС-2

Воронеж. 19 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - "Ижорские заводы", входящие в группу "Объединенные машиностроительные заводы, ОМЗ, успешно завершили гидроиспытания корпуса реактора для первого энергоблока Нововоронежской АЭС-2, говорится в сообщении ОМЗ.

В ходе гидроиспытаний в корпусе реактора, в соответствии с технологией, создавалось максимальное давление 24,5 МПа. Результаты испытания показали прочность основного металла и сварных соединений изделия.

Как отмечается в сообщении, реакторная установка для АЭС-2 является головной установкой проекта АЭС-2006 и первой из 26-ти энергоблоков, строительство которых предусмотрено федеральной целевой программой развития атомной энергетики.

В проекте АЭС-2006 используется реакторная установка с реактором ВВЭР-1200 и внесен ряд конструктивных усовершенствований, которые обеспечивают повышение безопасности, улучшение технико-экономических показателей и увеличивает срок службы энергоблока до 60 лет.

"Росатом" и "Атомэнергопроект" в июне 2007 года подписали государственный контракт на сооружение 1-го и 2-го энергоблоков Нововоронежской АЭС-2. Общий объем финансирования проекта - 130 млрд рублей.

"Объединенные машиностроительные заводы" производят, монтируют и обслуживают оборудование для атомной энергетики, нефтегазовой, горной промышленности, выпускают спецстали. Производственные площадки компании находятся в России и Чехии. Группу контролирует Газпромбанк.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще