Новости 20 июля 2010 г. 19:27

Белгородские налоговики через ВАС хотят доначислить воронежскому "Полету" налоги на 18 млн рублей

Воронеж. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Высший арбитражный суд РФ принял к рассмотрению заявление межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по Белгородской области о пересмотре решений судов нижних инстанций, которые выиграла авиакомпания ЗАО "Авиационная компания "Полет" (Воронеж), сообщается в материалах ВАС РФ.

По итогам проверки деятельности авиакомпании в 2005 году УФНС доначислило ЗАО налог на прибыль и НДС, пени по ним и штрафы за их неуплату. Налоговые органы сочли, что авиакомпания нарушила ряд статей Налогового кодекса РФ, неправомерно недоначислив налоги за оказание услуг по перевозке грузов и фрахтованию самолета, сдаче в аренду воздушных судов с экипажем иностранным юрлицам.

Кроме того, по мнению специалистов УФНС, такому же налогообложению подлежат, услуги по предоставлению в пользование воздушного судна по договору аренды с экипажем либо услуги по перевозке на Байконур (Казахстан), так как в соответствие с соглашением между РФ и Казахстаном Байконур является территорией РФ.

Всего по результатам проверки работы авиакомпании налоговики начислили более 18 млн рублей: налог на прибыль в сумме 705 тыс. 922 рубля, пени по налогу на прибыль в сумме 39 тыс. 456 рублей, налог на добавленную стоимость в сумме 14 млн 718 тыс. 620 рублей, пени по налогу на добавленную стоимость в сумме 1 млн 458 тыс. 310 рублей, штрафные санкции за неуплату налогов на прибыль и на добавленную стоимость, предусмотренных в суммах 72 тыс. 146 рублей и 1 млн 208 тыс. 264 рубля соответственно.

Согласно материалам ВАС, авиакомпания выиграла предыдущие суды первой, апелляционной и кассационной инстанций.

Авиакомпания "Полет", созданная в 1988 году, специализируется на перевозке сверхтяжелых и крупногабаритных грузов, а с 2003 года осуществляет регулярные пассажирские перевозки. В 2009 году "Полет" перерегистрировался с Белгородской области в Воронежскую.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще