Новости 26 июля 2010 г. 15:55

Музей "Легенды Углича" открылся для горожан и гостей города

Ярославль. 26 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Музей "Легенды Углича", открывшийся в минувшие выходные, расположился в начале улицы Спасской на первом этаже старинного купеческого здания, принадлежавшего купцу Постнову, сообщила директор туристско-информационного центра "Углич" Юлия Воронова.

"Именно здесь в 1908 году открылась первая в городе гостиница", - сказала Ю.Воронова в понедельник "Интерфаксу".

При этом она отметила, что "раньше существовала только авторская экскурсия по улице Спасской, известной тем, что на ней располагались колбасные цеха купца Постнова, а в одном из зданий снимал квартиру брат русского писателя Антона Чехова - Михаил Чехов.

"Именно о них и других легендарных личностях, связанных с историей Углича, повествует экскурсия", - пояснила собеседница агентства.

Также посетители музея услышат рассказ о графской фамилии Тучковых - потомках Михаила Илларионовича Кутузова и истории Супоневского дворца, построенного в Угличе по приказу Екатерины Великой.

Почетное местно в экспозиции, по словам Ю.Вороновой, занимают отреставрированное пианино, принадлежащее, угличскому графу Тучкову и первый телефон, установленный им же в городе в 20 веке.

Все экспонаты находятся в рабочем состоянии, а на телефон можно позвонить.

На церемонии открытия сотрудники Угличского музея-заповедника предложили создать на базе открывшегося музея клуб потомков известных угличских семей, добавила собеседница агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще