Новости 19 октября 2010 г. 11:41

Первый из двух новых энергоблоков Черепетской ГРЭС будет сдан в январе 2012г - тульский губернатор

Тула. 19 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Первый из двух новых энергоблоков Черепетской ГРЭС (входит в ОАО "ОГК-3") в городе Суворов Тульской области будет сдан в январе 2012 года, сообщил глава региона Вячеслав Дудка во время посещения строительной площадки в Суворовском районе во вторник.

Как отметил губернатор, строительство ведется достаточно высокими темпами, даже с опережением графика.

"Планируется, что 1-й энергоблок будет сдан в январе 2012 года, второй - в 2013 году", - заявил он.

В.Дудка подчеркнул, что сотрудничество с энергетиками обязательно будет продолжено, а реализуемый инвестиционный проект является масштабным и инновационным в энергетической отрасли.

Черепетская ГРЭС - паротурбинная электростанция сверхвысокого давления. В настоящее время ГРЭС состоит из 7 энергоблоков мощностью от 140 МВт до 300 МВт. Является системообразующей станцией, которая обеспечивает надежность энергоснабжения потребителей на стыке соседних с Тульским регионом областей - Калужской, Брянской, Орловской и Смоленской. Всю выработанную электроэнергию Черепетская ГРЭС поставляет на оптовый рынок электрической энергии и мощности. Кроме того, станция является единственным централизованным источником тепла и горячей воды для потребителей г. Суворов.

Инвестпроект ОГК-3 предполагает возведение на Черепетской ГРЭС двух энергоблоков NN 8 и 9 мощностью 225 МВт каждый с применением инновационной технологии сжигания топлива. Инвестиционное соглашение было подписано на Тульском экономическом форуме в октябре 2008 года. Заявленный объем инвестиций - более 25 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще