Новости 16 ноября 2010 г. 19:07

В Тульской гордуме начали собирать подписи за отставку мэра

Тула. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Фракция "Единой России" в Тульской городской думе во вторник начала сбор подписей за отставку главы Тулы, председателя городской думы Алисы Толкачевой, сообщил "Интерфаксу" представитель фракции.

По его словам, думская фракция "Единой России", насчитывающая 17 человек, намерена заручиться поддержкой большинства местного парламента, состоящего из 35 депутатов.

В соответствии с городским Уставом, полномочия главы Тулы прекращаются досрочно в случае, в частности, отставки по собственному желанию; отрешения от должности в соответствии со ст.74 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ"; отзыва избирателями.

"Интерфакс" пока не располагает комментарием А.Толкачевой.

Как сообщалось, А.Толкачева была исключена из состава депутатской фракции "Единая России". Соответствующее решение было принято в субботу, 13 ноября на заседании фракции партии, которое состоялось перед началом экстренного заседания Тульской городской думы.

По словам депутатов, главу города исключили "за игнорирование решений и дискредитацию фракции в Тульской городской думе".

А.Толкачева на заседании фракции "единороссов" не присутствовала.

Позже она заявила, что готова покинуть свой пост только после того, как депутаты гордумы объявят о самороспуске представительного органа власти.

"Я не намерена уходить в отставку. Контракт со мной заключен на пять лет. Следуя норме закона, я не могу его нарушить. Я покину свой пост, только если депутаты заявят о самороспуске", - сказала она журналистам в понедельник.

А.Толкачева также заявила, что решение о ее дальнейшей судьбе как мэра будет принимать не местное отделение, а высший политсовет "Единой России".

"В партию меня рекомендовал высший политсовет: Шойгу, Грызлов и Володин. Я думаю, что представители регионального отделения, которые не могут высказать свои претензии в лицо, ошибаются в оценке моих действий", - подчеркнула она.

А.Толкачева была избрана главой Тулы, председателем городской думы на первом организационном заседании 31 марта 2010 года. Ее кандидатура была выдвинута от партии "Единая Россия". До назначения на пост главы Тулы руководила жилищно-коммунальным предприятием "РЭМС" Пролетарского района Тулы, избиралась депутатом Тульской облдумы четвертого созыва.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще