Новости 19 ноября 2010 г. 14:54

Два детских центра здоровья откроются до конца года в Тульской области

Тула. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - На базе муниципальных учреждений здравоохранения Тульской области в декабре текущего года будут открыты два центра здоровья для детей.

В Туле центр будет открыт в муниципальной детской больнице N3, в Новомосковске - на базе детской городской больницы, сообщили "Интерфаксу" в региональном департаменте здравоохранения в пятницу.

В детских центрах здоровья можно будет бесплатно получить врачебные консультации, пройти общее обследование организма, а также составить индивидуальную программу оздоровления с учетом допустимых физических нагрузок, оптимального режима учебы и отдыха.

В настоящее время в Тульской области в рамках нацпроекта "Здоровье" организовано шесть центров здоровья для взрослых - при Тульском областном информационно-аналитическом центре, в поликлинике тульской больницы N7, при Новомосковском центре медпрофилактики, в Узловской и Ефремовской районных больницах, Киреевской ЦРБ.

Центры созданы на принципах софинансирования - федеральные деньги направлены на закупку оборудования, средства областного бюджета затрачены на подготовку помещений, печатную продукцию и мероприятия по популяризации здорового образа жизни.

Основная задача центров - профилактический прием пациентов для выявления возможных патологий. Консультации врачей и обследование на компьютерном оборудовании осуществляются бесплатно. Здесь также проводится комплексное обследование ветеранов и участников Великой Отечественной войны.

"Центры здоровья хорошо себя зарекомендовали минувшим летом в аномально жаркую погоду и во время сильного смога, вызванного пожарами в соседних регионах. Для жителей, в первую очередь, людей старшего возраста и хронических больных, проводилось комплексное обследование. В частности, проводились спирометрические исследования состояния дыхательных путей, состояние сердца, кровеносных сосудов", - отметил представитель департамента.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще