Новости 22 ноября 2010 г. 15:30

Тульская область до 2016г планирует освоить 77 млн руб по программе стимулирования строительства жилья

Тула. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Администрация Тульской области представила в понедельник в министерстве регионального развития долгосрочную целевую программу "Стимулирование развития жилищного строительства в Тульской области на 2011-2015 годы", сообщили "Интерфаксу" в департаменте строительства и ЖКХ обладминистрации.

Общий объем финансирования программы составляет 76 млрд 739,4 млн рублей. Из федерального бюджета будет выделено 1 млрд 495,2 млн рублей, средства областного бюджета составят 4 млрд 168,52 млн рублей, муниципальных образований - 514,7 млн рублей.

Кроме того, предусмотрены средства кредитных организаций (ипотечное и другие формы кредитования) и населения - 35 млрд рублей, а также частных инвесторов и институтов развития - 35,5 млрд рублей. В реализации программы примут участие: ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК), Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, Федеральный фонд развития жилищного строительства, госкорпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности" (Внешэкономбанк), Международный банк реконструкции и развития (МБРР).

"Программа предусматривает комплексное решение проблем развития жилищного строительства в целях обеспечения доступности жилья широким слоям населения; стимулирование развития жилищного строительства в регионе, в том числе с привлечением средств жителей области", - подчеркнули в департаменте.

Приоритетными направлениями программы станут строительство жилья эконом-класса, малоэтажного жилья (не более трех этажей), а также сокращение доли аварийного и ветхого жилищного фонда, создание системного развития территорий муниципальных районов и городов под комплексную жилую застройку с вводом жилья до 30-40% от общего годового ввода жилья в области.

Кроме того предусмотрено создание индустриальных парков в сочетании с качественным изменением архитектурной среды и строительством благоустроенного энергоэффективного жилья, открытие новых производств в стройиндустрии.

Планируется, что до 2016 года в регионе будет построено 2,6 млн кв. метров жилья (рост ввода жилья в 1,6 раза по сравнению с 2009 годом), жилищные условия улучшат более 45 тыс. семей. Доля ветхого и аварийного жилищного фонда в течение пяти лет будет сокращена до 5,3% от общего жилого фонда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще