Новости 23 ноября 2010 г. 10:52

В строительной отрасли Тульской области реализуется 36 инвестпроектов стоимостью 183 млрд рублей - губернатор

Тула. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В строительной отрасли Тульской области реализуется 36 инвестиционных проектов общей стоимостью 183 млрд рублей, сообщил глава региона Вячеслав Дудка на заседании межведомственной комиссии при министерстве регионального развития.

По его словам, инвестсоглашения с российскими и зарубежными компаниями были подписаны в рамках трех международных экономических форумов, которые прошли в Туле в 2006-2008 годах.

"Стабильный экономический рост делает наш регион привлекательным для инвесторов. В области в рамках развития строительного комплекса работают крупные инвесторы: "Кнауф", "Хесс", "ХайдельбергЦемент", "Хольцим" и другие компании", - отметил В.Дудка.

Губернатор подчеркнул, что развитие государственно-частного партнерства, создание условий для привлечения инвестиций позволит решить поставленные задачи по увеличению объемов ввода жилья в области.

Планируется, что к 2015 году объемы строительства жилья по сравнению с 2009 годом вырастут в 1,6 раза - до 646 тыс. кв. метров. Рост индикативных показателей к 2020 году составит 1 млн 88 тыс. кв. метров, что в 2,8 раза больше, чем в 2009 году, отметил В.Дудка.

В Тульской области разработана и утверждена в министерстве регионального развития программа "Стимулирование развития жилищного строительства в Тульской области на 2011-2015 годы". Общий объем финансирования программы составляет 76,7 млрд рублей, в том числе средства бюджетов всех уровней - 7,2 млрд рублей.

Программа предусматривает стимулирование жилищного строительства экономичного класса, оказание поддержки развитию промышленности строительных материалов, малоэтажного жилищного строительства, особенно в сельской местности. Будут осуществлены мероприятия по развитию рынка арендного жилья и внедрению энергоэффективных технологий строительства жилья, сообщила пресс-служба обладминистрации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще