Новости 24 ноября 2010 г. 17:41

Ежегодно в руках "черных археологов" в Рязанской области оказывается не менее 10 монетных кладов

Рязань. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Главным фактором уничтожения археологического наследия являются "черные копатели", добывающие исторические ценности для продажи, заявил начальник отдела государственной охраны объектов культурного наследия федерального значения комитета по культуре и туризму Рязанской области Игорь Карпицкий.

Ежегодно в ходе незаконной деятельности "чёрных копателей" на территории Рязанской области в частных руках оказывается не менее 10 монетных кладов, сказал он на коллегии комитета по культуре в среду.

В этом году "черными археологами" извлечено несколько очень редких рязанских монет удельного княжества Пронского. Стоимость одной такой монеты на черном рынке достигает 80 тыс. рублей, отметил И.Карпицкий.

По его словам, безнаказанному разграблению "черными копателями" подвергались памятники археологии в Рязанском, Клепиковском, Касимовском, Спасском районах.

"Многочисленные и мобильные группы "черных копателей" крайне сложно отследить и остановить законным образом. Фактов задержания их сотрудниками милиции единицы", - добавил глава отдела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще