Новости 24 ноября 2010 г. 19:50

Бюджет Рыбинска должен быть ориентирован на развитие города - губернатор

Ярославль. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Бюджет Рыбинска должен стать инструментом развития города, заявил губернатор Ярославской области Сергей Вахруков в среду на выездном заседании регионального правительства в Рыбинске.

По мнению С.Вахрукова, Рыбинск пока занимает не соответствующее положение в табели о рангах городов региона. "Рыбинск пока занимает несоответствующее его потенциалу место в табели о рангах Ярославской области. Но сегодня есть все возможности в ближайшее время изменить эту ситуацию", - сказал С.Вахруков.

По словам главы региона, благодаря новой команде в последний год наметился ряд позитивных тенденций в развитии города. Некоторые инициативы рыбинской администрации должны быть поддержаны на уровне области.

При этом С.Вахруков отметил, что в числе наиболее актуальных для второго по величине города региона остаются вопросы модернизации здравоохранения, обеспечения надежного теплоснабжения, водоотведения, завершения строительства очистных сооружений в поселке Волжский. Кроме того, по словам губернатора, в Рыбинске необходимо во много раз увеличить темпы строительства жилья, в том числе социального, малоэтажного, а также активизировать внедрение ипотеки.

По мнению главы региона, многие из этих проблем город может решить, привлекая дополнительные средства в рамках областных и федеральных программ.

Также, по словам С.Вахрукова, дополнительные доходные источники городу могут обеспечить инвесторы. Рыбинск обладает высоким кадровым потенциалом, что делает его привлекательным для инвесторов. Кроме того, в городе на предприятиях, практически прекративших работу, есть порядка 10 готовых площадок с подготовленной инфраструктурой. Именно поэтому часть приходящих в область инвесторов необходимо ориентировать на Рыбинск.

"Надо часть предприятий, которые приходят сегодня в область адаптировать в Рыбинске", - сказал С.Вахруков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще