Новости 8 декабря 2010 г. 10:16

Памятник Владимиру Мономаху появится в Смоленске

Смоленск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Память князя Владимира Мономаха планируется увековечить на Соборном холме в Смоленске, сообщил епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт.

"Мы планируем воздвигнуть на территории Успенского кафедрального собора, на Соборном холме памятник князю Владимиру Мономаху, который явился одним из основоположников Смоленска", - сказал епископ Феофилакт на форуме "1150 - наш юбилей".

Он напомнил, что именно благодаря этому великому князю в Смоленск была принесена главная святыня города - икона Смоленской Божией матери "Одигитрия".

"Благодаря ему был воздвигнут первый Мономахов собор и положено строительство первых каменных многоэтажных зданий", - пояснил епископ.

Он также рассказал о реставрации Соборного холма, которую планируется начать в 2011 году.

"Мы предлагаем открыть древние фундаменты зданий, которые когда-то располагались на этой территории, сделав их доступными как для археологов, так и для гостей нашего города", - добавил епископ Феофилакт.

Форум "1150 - наш юбилей" прошел во вторник в музыкальной гостиной Смоленской областной филармонии при участии губернатора Сергея Антуфьева, представителей общественных организаций и бизнес-сообщества. Его темой стали общественные инициативы, связанные с подготовкой и проведением 1150-летия Смоленска.

Свой юбилей Смоленск будет отмечать в 2013 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще