Новости 10 февраля 2011 г. 10:00

Трое брянских врачей отделались условным сроком за неоказание помощи беременной, потерявшей в результате ребенка

Брянск. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Бежицкий райсуд Брянска признал трех сотрудников МУЗ "Родильный дом N1" виновными в неоказании помощи больному (ч. 2 ст. 124 УК), сообщает пресс-служба прокуратуры Брянской области.

По данным следствия, утром 10 июля 2006 года в роддом была доставлена беременная женщина с жалобами на боли в области живота. Ее осмотрел заведующий акушерским отделением патологии Александр Коваленко. Впоследствии он как лечащий врач не провел полного обследования пациентки для своевременной правильной диагностики и ушел в отпуск. Лечащий врач Любовь Ничик также не обследовала пациентку должным образом.

"Через 10 дней после поступления в больницу женщина пожаловалась дежурному врачу Альбине Курбановой на боли внизу живота, однако та, несмотря на ухудшение состояния больной, не назначила никакого лечения. В результате потребовалась срочная гинекологическая операция, которая привела к гибели плода", - говорится в сообщении.

Суд назначил А.Коваленко, Л.Ничик и А.Курбановой наказание в виде одного года лишения свободы условно. Кроме того, удовлетворены исковые требования пациентки о возмещении причинного вреда в размере 870 тыс. рублей в солидарном порядке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще