Новости 17 февраля 2011 г. 12:33

Под Тулой пройдет пикет против строительства цементного завода компанией "Интеко"

Тула. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Администрация города Венев Тульской области дала разрешение на проведение пикета, организованного местными жителями, против строительства компанией "Интеко" нового цементного завода в Веневском районе.

"Пикет состоится в субботу, 19 февраля, с 12 до 14 часов в Веневе на площади у развлекательного центра "Рандеву", - сообщил "Интерфаксу" в четверг представитель Веневской горадминистрации.

По его словам, группа жителей Веневского района выступает против строительства цементного завода в местах возле бассейна реки Осетр, где имеется целый ряд природных и археологических памятников, и требует провести референдум по этому вопросу.

"Планировалось, что строительство завода будет осуществляться возле сел Щучье, Харино и Исаково. По мнению местных жителей, строительство цементного завода нанесет существенный экологический вред", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, в июне 2010 года строительная компания "Интеко" и администрация Тульской области заключили соглашение о сотрудничестве при реализации инвестиционного проекта по строительству нового цементного завода мощностью 4,6 млн тонн в год. Соглашение было подписано в Туле главой "Интеко" Еленой Батуриной (жена бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова - ИФ) и губернатором Тульской области Вячеславом Дудкой.

По условиям соглашения, "Интеко" инвестирует в строительство нового цементного производства в Веневском районе Тульской области до 25 млрд рублей. Компания намеревалась приступить к реализации проекта в 2011 году.

Первый этап предусматривает создание современной высокопроизводительной технологической линии мощностью 2,3-2,5 млн. тонн цемента в год. На следующем этапе планируется строительство второй технологической линии аналогичной мощности.

При подписании соглашения отмечалось, что производимая на заводе продукция будет использована для строительства жилья не только на территории Тульской области, но и в близлежащих регионах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще