Новости 4 апреля 2011 г. 08:29

Российский музей проведет в Грузии дни Льва Толстого

Тула. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Дни великого русского писателя Льва Толстого пройдут с 15 по 20 апреля в Грузии, их организаторами выступили тульский музей "Ясная Поляна" и грузинский "Русский клуб".

"Мероприятие посвящено 160-летию посещения Толстым Грузии", - сообщили "Интерфаксу" в воскресенье в пресс-службе музея-усадьбы Л.Толстого.

По словам собеседника агентства, в понедельник состоится телемост Тбилиси-Москва, в ходе которого будут обсуждены программа и темы предстоящих торжественных мероприятий в рамках "Дней Толстого в Грузии".

Планируется, что в мероприятиях примут участие делегации ученых и литераторов из России, Армении, Азербайджана, Грузии и других стран.

Л.Толстого с Грузией связывали многолетние культурные связи, в 1851-1852 годах писатель посетил Тифлис. Под впечатлением посещений Кавказа Толстой написал "Хаджи-Мурата", "Казаков". Также осталась его большая переписка с грузинскими писателями и общественными деятелями.

В рамках "Толстовских дней" также пройдет международная научная конференция "Лев Толстой и Кавказ. Миротворческие мотивы в творчестве Л.Н.Толстого".

Участники и гости форума возложат цветы к дому, где в 1851 году писатель останавливался в грузинской столице, отметили в пресс-службе музея.

Организаторами литературоведческого и культурного форума выступили международный культурно-просветительский союз "Русский клуб" (Грузия) и музей-усадьба Л.Толстого "Ясная Поляна".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще