Новости 22 апреля 2011 г. 09:37

Квота на иностранных работников в Тульской области в 2011 г. увеличена почти на 6 тыс. человек

Тула. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульской области в 2011 году дополнительно будут приглашены на работу 5 тыс. 579 иностранных граждан, сообщает пресс-служба обладминистрации по итогам заседания областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Первоначальная квота на трудовых мигрантов в нынешнем году составляла 17 тыс. 736 человек (в 2010 году - 19,7 тыс. человек).

В пресс-релизе отмечается, что наиболее востребован труд иностранных граждан на объектах строительства (35,5% от всех иностранных работников), в обрабатывающем производстве (33,8%), сельском хозяйстве (11%), оптовой и розничной торговле (6,8%). Около 90% выданных разрешений на работу приходится на неквалифицированные и низкоквалифицированные профессии.

По уточненным данным, в 2011 году потребность в привлечении иностранных работников на территорию Тульской области составит 23,3 тыс. человек. Всего заявки подали около 600 организаций Тульской области.

Дополнительно из стран с визовым режимом будут приглашены 2,3 тыс. человек, еще почти 3,3 тыс. человек - в порядке, не требующем получения визы.

При привлечении иностранных работников учитываются обстановка на областном рынке труда, демографическая ситуация, принцип приоритетного использования национальных трудовых ресурсов и оценка эффективности использования иностранной рабочей силы. Это позволит обеспечить соблюдение государственных интересов и первоочередное право местных трудовых ресурсов на занятие вакантных рабочих мест при разработке и реализации миграционных мероприятий, говорится в сообщении.

В настоящее время в Тульской области зарегистрировано 12,7 тыс. безработных, уровень безработицы ежемесячно снижается и на 1 апреля составляет 1,58%. Всего в центры занятости заявлено 9,3 тыс. вакансий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще