Новости 23 мая 2011 г. 17:46

Медведь в брянском лесу вместо берлоги построил шалаш

Брянск. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Сотрудники заповедника "Брянский лес" обнаружили необычную берлогу медведя - она построена в форме шалаша из веток багульника.

"Берлога такого вида была обнаружена впервые. Обычно наши медведи берлоги строят очень простые, верховые, которые выглядят как гнездо на поверхности земли. А этот мишка проявил мастерство и фантазию. Берлога располагалась посреди болота на небольшой сосновой гриве. Сделана она была из веток багульника болотного, сплетенных между собой в виде шалаша. Все щели и просветы между ветками были тщательно заделаны комочками из пушицы, мха сфагнума и прочего растительного материала", - сообщает на сайте заповедника.

При этом отмечается, что медведь залег в берлогу всего лишь в 1,5 км от деревни Смелиж.

Государственный природный биосферный заповедник " Брянский лес" основан в 1987 году, расположен на территории Суземского и Трубчевского районов Брянской области. Его площадь 12,2 тыс. га .В заповеднике произрастает 870 видов растений, 6 из которых внесены в Красную книгу, и обитают 250 видов животных, 19 из которых также внесены в Красную книгу России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще