Новости 20 июня 2011 г. 08:26

Международный фестиваль крапивы состоялся в окрестностях музея-усадьбы Толстого "Ясная Поляна"

Тула. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 10 тыс. человек из регионов России и зарубежных стран стали участниками и зрителями VIII международного фестиваля крапивы, который завершился в воскресенье в поселке Крапивна Щекинского района под Тулой.

Организатором фестиваля выступили музей-усадьба Льва Толстого "Ясная Поляна", администрация Тульской области.

Двухдневный фестиваль открылся в субботу сразу на семи развлекательных площадках. Его символом по традиции стала крапива, которая изображена также на гербе бывшего уездного города, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе музея "Ясная Поляна".

Гости фестиваля приняли участие в шуточных "крапивных боях", в ходе которых противники хлещут друг друга крапивой. Победителем становился самый выносливый боец.

Также в ходе праздника можно было попробовать блюда из крапивы, в частности, варенье из этого растения и бутерброды с ним.

Кроме того, гости фестиваля посетили ремесленную слободу, Крапивненское подворье, историческую и театральную площадки. Были организованы мастер-классы по гончарному искусству, лоскутному шитью, флористике и войлоку. Для детей организаторы подготовили спортивные состязания и театральные представления.

На фестивале выступили местные фольклорные коллективы, а также артисты из других городов России и Украины - группа "Сурганова и оркестр" из Санкт-Петербурга, ансамбль "Крапива" из Москвы, российско-американский джазовый дуэт Винцкевич- Тейлор. На театральной площадке показали спектакли местных народных театров. На исторической площадке центр военной культуры "Витязь" предлагал всем поучаствовать в мастер-классах владения средневековым оружием.

В пресс-службе отметили, что популярность фестиваля крапивы растет с каждым годом.

Поселок Крапивна расположен в 45 км от Ясной Поляны. Первое упоминание о нем относится к 1389 году. Во времена Ивана Грозного воеводой в Крапивне был Иван Толстой, один из предков писателя Льва Толстого. С 1777 года Крапивна становится уездным городом Тульского наместничества. Здесь в 1861 году служил мировым посредником Лев Толстой, а его брат Сергей был местным предводителем дворянства.

Крапивна является филиалом музея-усадьбы Л.Н.Толстого "Ясная Поляна" и входит в число 10 исторических малых городов России.

В настоящее время в поселке проживает около 1,5 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще