Новости 21 июня 2011 г. 12:55

Туляки, отказавшиеся от паспортов с "сатанинской символикой", заплатят по 1,5 тыс. рублей штрафа

Тула. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Кимовский городской суд Тульской области подтвердил законность наложения штрафа на пятерых местных жителей, не получивших российские паспорта из религиозных соображений, сообщила "Интерфаксу" во вторник пресс-секретарь облуправления судебного департамента Ольга Дячук.

Истцы отказались обменивать советский паспорт на российский, поскольку считают, что в его орнамент включен символ "666", кощунственный для верующих.

По утверждению истцов, таким образом "человеку присваивается идентификационный номер, а значит, производится замена имени числом, что приводит к уподоблению человека предмету. Согласиться с отказом от имени верующий человек не может, поскольку для христиан акт Крещения имеет первостепенное значение".

По решению УФМС нарушители были привлечены к административной ответственности и оштрафованы на 1,5 тыс. рублей каждый. Не согласившись с решением миграционной службы, они подали иски в Кимовский городской суд.

"Суд отказал всем пятерым в удовлетворении жалоб. В судебном заседании установлено, что истцы проживают без паспорта и не предпринимали мер по его получению, что образует в их действиях состав административного правонарушения", - отметила О.Дячук.

Она напомнила, что паспорт обязаны иметь все граждане, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории российского государства. Кроме того, паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ.

Это не первый подобный случай в Тульской области. В ноябре 2010 года жительница Кимовского района Анна Дурдинец отказалась от получения российского паспорта из-за включения в него символа "666", который используется сатанинскими сектами для глумления над христианами: слово "Россия" как бы нанесено на "666", что является кощунственным для верующих.

В результате женщина не получала пенсию, в чем усмотрела нарушение своих конституционных прав и потребовала от УФМС возмещения убытков. Рассмотрев ее жалобу, суд отказал истице.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще