Новости 27 июня 2011 г. 09:27

Тульская область направит более 150 млн рублей на модернизацию и капремонт коммунальной инфраструктуры

***Планируется построить 95 современных модульных котельных

Тула. 27 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская область планирует направить в 2011-2012 годах более 150 млн рублей на модернизацию и капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры, сообщил глава региона Вячеслав Дудка.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, в минувшую субботу В.Дудка совершил рабочую поездку по объектам коммунального комплекса Тулы.

В.Дудка отметил, что плановый объезд инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства города проводится в рамках подготовки объектов к зимнему сезону. Одним из насущных вопросов, по словам губернатора, является обеспечение автономности, уход от ведомственной зависимости в тепло-, энерго-, водообеспечении, работы очистных сооружений.

"Мы не должны зависеть от предприятий, которые порою не выполняют своих обязательств перед населением нашего города. Необходимо построить 95 котельных взамен тех, которые находятся на ведомственном обеспечении. В прошлом году было построено 22, по Туле - 4. И каждый год мы будем увеличивать их количество", - подчеркнул В.Дудка.

Другая актуальная проблема для областного центра, по мнению главы региона, - достаточно много теплосетей, которые требуют постоянного ремонта. И есть план их замены.

Губернатор посетил водопроводную насосную станцию (ВНС) "Южная", которая предназначена для подачи воды на хозяйственно-питьевые и противопожарные нужды абонентам Центрального, Привокзального и Советского районов Тулы.

На сегодняшний день фактическая мощность станции составляет 48-50 тыс. куб. метров в сутки (проектная мощность - 67 тыс. куб. м). В настоящее время на этом объекте ведется установка высоковольтного преобразователя частоты взамен устаревшего оборудования, что позволит повысить надежность работы, эффективность, снизить энергозатраты. При годовом потреблении электроэнергии 5 млн. кВт/ч экономия составит около 30%, или 5,4 млн. рублей, отмечается в пресс-релизе.

В Зареченском районе Тулы В.Дудка осмотрел участок тепловых сетей протяженностью 220 метров, замена которого была обусловлена значительным износом трубопроводов. Тепло в свои дома по нему получают жители 9-го Зареченского микрорайона (около 20 многоэтажных жилых домов, школа, детский сад).

Ранее трубопроводы были проложены в ж/б лотках и проходили под тротуарной дорожкой. Для замены участка пришлось бы полностью нарушить асфальтовое покрытие. Кроме этого, длительная эксплуатация теплового канала повлекла бы за собой необходимость в проведении дорогостоящих восстановительных работ.

В связи с этим, решено применить передовые инновационные технологии бесканальной прокладки труб в пенополимерминеральной изоляции. Такой способ позволяет сократить затраты на монтаж и обеспечивает энергоэффективность.

По итогам поездки губернатором даны поручения по разработке в Туле городской программы, направленной на уход от таких источников питания, которые являются рискованными, и на создание автономных. Также будет больше уделено внимания вопросам благоустройства города, отметили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что на подготовку объектов жилищно-коммунального комплекса Тульской области к осенне-зимнему периоду планируется направить более 4 млрд рублей за счет всех источников финансирования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще