Новости 1 июля 2011 г. 17:11

Зампредседателя владимирского отделения "Комитета солдатских матерей" и завотделением городской больницы осуждены за взяточничество

Владимир. 1 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - К условному наказанию во Владимире приговорили заместителя председателя регионального отделения "Комитета солдатских матерей России" Галину Алексееву и заведующую отоларингологическим отделением клинической больницы ПО "Автоприбор и Точмаш" Наталью Мурановкину, обвинявшихся во взяточничестве, сообщила пресс-служба СУ СКР по региону.

По информации следствия, весной 2008 года Г.Алексеева за 40 тыс. рублей предложила помочь призывнику из Владимирской области получить отсрочку от армии. Сначала зампредседателя комитета солдатских матерей добилась, чтобы в медкарте юноши появилась запись о хроническом заболевании. Подтвердить фальшивый диагноз за 10 тыс. рублей согласилась Н.Мурановкина.

В октябре того же года врач подделала рентгеновский снимок, а потом выдала призывнику акт о состоянии здоровья с фиктивным диагнозом. Молодой человек получил отсрочку, а спустя год обратился к Н.Мурановкиной за новой отсрочкой.

О данных фактах стало известно в ходе расследования другого уголовного дела - в отношении председателя владимирского отделения "Комитета солдатских матерей" Людмилы Ярилиной. Она также подозревалась в том, что за денежное вознаграждение помогала призывникам избежать армии. Судебное разбирательство по делу Л.Ярилиной еще не завершено.

Суд приговорил Г.Алексееву и Н.Мурановкину к 3 годам лишения свободы условно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще