Новости 8 июля 2011 г. 11:40

Окончательные результаты анализов на сибирскую язву у тульских коров станут известны в пятницу

Тула. 8 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прокуратура Тульской области начала проверку в связи с обнаружением сибирской язвы у двух забитых коров в одном из хозяйств Плавского района, в московскую лабораторию направлены пробы для уточнения диагноза.

Старший помощник областного прокурора Любовь Кузнецова сообщила "Интерфаксу" в пятницу, что при проведении 6 июля в Тульской межобластной ветеринарной лаборатории исследования проб внутренних органов и кусочков мышц от двух вынужденно забитых телок (возраст 1,5-2 года), принадлежащих ООО "Сорочинка" Плавского района, предположительно установлено заболевание крупного рогатого скота сибирской язвой.

"Проводится повторное исследование полученных проб. Установлено, что 24 марта нынешнего года поголовье крупного рогатого скота ООО "Сорочинка" Плавского района было привито вакциной против сибирской язвы", - отметила Л.Кузнецова.

В настоящее время Государственной ветеринарной службой Тульской области совместно со специалистами Управления Роспотребнадзора по Тульской области проводятся необходимые ветеринарно-санитарные меры в целях защиты от распространения сибирской язвы.

Решением прокуратуры области Управлению Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям согласовано проведение внеплановой выездной проверки в отношении ООО "Сорочинка", подчеркнула старший помощник облпрокурора.

Кроме того, по указанию руководства прокуратуры области прокурором Плавского района и Тульским природоохранным прокурором проводится проверка исполнения ветеринарно-санитарного законодательства, своевременности и полноты принимаемых мер контрольно-надзорными органами.

"Данная ситуация находится на контроле в прокуратуре области", - подчеркнула Л.Кузнецова.

В пресс-службе Главного управления МЧС России по Тульской области "Интерфаксу" сообщили, что в Московскую ветеринарную лабораторию отправлены на исследование части внутренних органов нескольких коров.

"В пятницу столичные эксперты дадут официальный ответ по результатам лабораторного анализа. Пока никакого карантина на территории деревни не вводилось", - подчеркнули в МЧС.

На территории Тульской области последний единичный случай сибирской язвы был выявлен в Щекинском районе в 2002 году, в Плавском районе - в 1977 году. Сибирская язва - особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека. Характеризуется интоксикацией, развитием серозно-геморрагического воспаления кожи, лимфатических узлов и внутренних органов, протекающая в кожной или септической форме (также у животных встречается кишечная и легочная форма).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще