Новости 13 июля 2011 г. 16:37

Рэкетиры, вымогавшие деньги у бизнесменов Гусь-Хрустального, предстанут перед судом

Владимир. 13 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Городской суд Гусь-Хрустального (Владимирская область) рассмотрит уголовное дело в отношении Олега Манахова и Виктора Феоктистова, обвиняемых в вымогательстве денег у предпринимателей Гусь-Хрустального района.

43-летнему О.Манахову вменяется групповое вымогательство, 42-летнему В.Феоктистову - та же статья, а также принуждение потерпевшего к даче ложных показаний, говорится в сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры РФ в среду.

По данным следствия, в апреле 2003 года О.Манахов требовал от предпринимательницы, которая занималась деревообработкой, по 30 тыс. рублей в месяц, якобы за защиту от посягательств. При этом рэкетир угрожал бизнес-леди насилием и уничтожением имущества. В итоге он получил от женщины 100 тыс. рублей.

Кроме того, установлено, что О.Манахов и В.Феоктистов вымогали деньги у бизнесмена, который торговал изделиями из стекла. Причем уже после возбуждения уголовного дела в отношении рэкетиров В.Феоктистов вновь стал угрожать торговцу - он требовал от предпринимателя изменить показания, в противном случае угрожая убить.

Ранее сообщалось, что в конце прошлого года, после того, как местные предприниматели обратились с письмом к премьер-министру РФ, в Гусь-Хрустальном была начата комплексная проверка работы местной милиции. Авторы письма жаловались главе правительства на засилье криминала в городе и бездействие правоохранительных органов. По их словам, в более чем 30 случаях местная милиция прекратила расследование уголовных дел или отказала в возбуждении уголовных дел по фактам преступлений против местных бизнесменов.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что с июля по октябрь 2010 года в Гусь-Хрустальном действительно неоднократно совершались преступления в отношении предпринимателей - преступники поджигали их имущество и нападали на офисы и торговые точки. В ходе проверки начальник УВД Гусь-Хрустального Николай Гарькин и его заместитель - начальник криминальной милиции Александр Насыбулин подали рапорты об отставке. 13 декабря были задержаны подозреваемые в поджогах имущества предпринимателей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще