Новости 15 июля 2011 г. 17:21

Гости фестиваля исторических клубов в Переславле-Залесском смогут пострелять из мушкета и отведать уху петровского времени

Ярославль. 15 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В филиале Переславль-Залесского музея -заповедника - усадьбе "Ботик Петра I" 31 июля пройдет первый фестиваль исторических клубов, сообщила "Интерфаксу", заместитель директора музея Татьяна Рыченкова.

По ее словам о своем желании принять в нем участие заявили клубы из Костромы, Владимира, Владимирской области, Твери, Переславля. Всего примерно около 100 человек.

"Фестиваль приурочен к празднованию дня военно-морского флота России - отсюда и его название - "Российскому флоту быть!", - сказала замдиректора музея.

После торжественного парада, каждый посетитель получит возможность принять непосредственное участие в интерактивных программах. "Мы не ограничивали исторические клубы исключительно петровским временем: при помощи театрализованного действия гости фестиваля, перемещаясь с площадки на площадку, смогут окунуться в атмосферу различных эпох, начиная с 9 и заканчивая 18 веком", - отметила Т.Рыченкова.

Гостей фестиваля ожидают танцы в европейских костюмах 15-17 веков, старинная испанская, итальянская, английская музыка. Все желающие смогут пострелять из средневекового лука, мушкета, устроить сражение на мечах, примерить на себя костюм средневекового воина или прекрасной дамы, поучаствовать в старинных конкурсах.

По случаю фестиваля для гостей по рецептам петровского времени сварят уху и кашу, квас из яблок, выращенных в музейном саду.

Завершит фестиваль реконструкция фейерверка петровского времени "Огневидные забавы".

Традиция проводить здесь праздники зародилась ещё в конце XVII века, когда Пётр I проводил на озере Плещеево показательные учения своей потешной флотилии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще