Новости 15 июля 2011 г. 19:11

Фестиваль филимоновской игрушки пройдет в Тульской области

Тула. 15 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Около 100 народных мастеров из регионов России примут участие в фестивале народного творчества "Поляна мастеров", который открывается в воскресенье у деревни Филимоново Одоевского района Тульской области.

"Ожидается участие почти тысяч взрослых и детей, желающих перенять опят народных умельцев", - сообщили "Интерфаксу" в пятницу в областном департаменте культуры.

По словам собеседника агентства, фестиваль продлится всю следующую неделю. Здесь пройдут мастер-классы по художественной обработке глины (традиционная игрушка различных промыслов - Скопинская, Хлудневская, Филимоновская, Романовская и т. д.), авторской керамике и гончарному искусству; по художественной обработке лозы, бересты, войлока, металла.

Также мастера представят свои секреты по художественной росписи ткани (узелковый батик, шибори, роспись акриловыми красками), дерева (роспись разделочных досок, шкатулок, декоративной посуды) и стекла; по изготовлению тряпичных кукол, поясов, бисерных украшений.

20-21 июля на Поляне пройдет финальный этап межрегионального фестиваля традиционной народной культуры "Заиграй, моя игрушка!", а также ярмарка декоративно-прикладных изделий и фольклорный концерт, отметил представитель департамента культуры.

Деревня Филимоново Одоевского района Тульской области славится гончарным искусством. Именно здесь появилась и выпускается до сих пор знаменитая филимоновская игрушка. Мужчины в деревне Филимоново изготовляли на гончарном круге посуду, женщины лепили из глины игрушки.

Все филимоновские игрушки - свистульки, лепятся из местной пластичной глины "синики", дающей после обжига белый черепок. Уникальная по своим свойствам глина дает возможность мастеру всю скульптурку лепить из одного куска, добиваясь красивых по пластике, выразительных форм. После сушки изделия обжигают в муфельных печах, а потом расписывают анилиновыми красителями на лаке. Орнамент из зеленых и малиновых полос, солнышек, елочек, решеток наносится на белый или желтый фон.

Сюжеты игрушек очень разнообразны, но стилистические особенности, выработанные многими поколениями народных мастеров, остаются неизменными. Это вытянутые пропорции фигур, длинные шеи у людей и животных, трехцветный геометрический орнамент. Удлиненные изящные силуэты фигур гармонично сочетаются с жизнерадостной, яркой, лаконичной росписью.

В настоящее время в Филимонове вновь начали возрождать старинный промысел. Филимоновскую игрушку здесь лепят уже целыми семьями, обучают детей работе на гончарном круге и мастерству лепнины в Одоевской детской школе искусств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще