Новости 20 июля 2011 г. 18:09

Тульские власти будут закупать пожарную технику на местных предприятиях - губернатор

Тула. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области предусмотрят выделение дополнительных средств на закупку пожарного оборудования, производимого предприятиями региона, сообщил губернатор Вячеслав Дудка.

"Надо дать хозяйствам тульскую технику и пусть она поконкурирует на практике. Специалисты сами скажут, какой агрегат лучше. Такие мы и будет закупать", - сказал В.Дудка в среду в ходе выездного рабочего совещания, посвященного решению задач по обеспечению пожарной безопасности в лесах, отдаленных сельских населенных пунктах и полях.

Крупнейшие предприятия "Туламашзавод" и "Комбайнмашстрой" продемонстрировали главе региона выпускаемые ими мобильные пожарные установки, предназначенные для оснащения лесхозов, добровольных пожарных дружин. Недорогие и компактные агрегаты используются для оперативного тушения очагов возгорания в лесах, на полях и в населенных пунктах до прибытия подразделений пожарной службы, а также в труднодоступных местах и условиях бездорожья.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, в Тульском лесничество губернатор познакомился с работой единого пункта диспетчерского управления по охране лесов от пожаров, подключенного к базе данных МЧС и Рослеснадзора. Пункт позволяет отслеживать все термоточки, обновляя оперативные данные каждые 30 минут.

В.Дудка также оценил качество обустройства минерализированных полос, оборудования мест отдыха, осмотрел последние разработки мобильной противопожарной техники.

"Тульская область готова к оперативной и эффективной работе в условиях возникновения экстренных и чрезвычайных ситуаций", - подчеркнул В.Дудка.

Ранее В.Дудка заявлял, что в регионе в 2011 году будут созданы более 10 новых пожарных частей.

На территории Тульской области общая площадь лесных участков в составе земель лесного фонда составляет 281,3 тыс. га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще