Новости 22 июля 2011 г. 11:05

Смоленская область планирует создать региональный фонд капремонта жилья

Смоленск. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Создание фондов капремонта жилья в муниципальных образованиях бессмысленно, речь нужно вести о региональном фонде, заявил "Интерфаксу" губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев.

"Не вижу смысла создавать множество муниципальных фондов - в Смоленске, Сафонове, Ярцеве и других городах. Все муниципалитеты дотационные, и вряд ли они найдут какие-нибудь источники наполнения своих фондов, кроме областного бюджета", - считает С.Антуфьев.

По его мнению, муниципалитеты могут добиться того же самого, разработав муниципальную программу капремонта жилья, выделив на нее средства из местного бюджета и получив из регионального бюджета деньги на ее софинансирование.

"Если уж создавать фонд, то, наверно, областной. В настоящее время мы анализируем различные способы продолжения капремонта жилья после прекращения деятельности Фонда содействия реформированию ЖКХ. У нас есть время до начала обсуждения проекта областного бюджета на 2012 год", - отметил губернатор.

С.Антуфьев сообщил, что на этой неделе правление Фонда выделило Смоленской области на проведение капремонта жилья в 2011 году 84,6 млн рублей. Из регионального бюджета на софинансирование программы направлено 34,2 млн рублей.

"Федеральный фонд был сформирован благодаря высоким ценам на энергоносители. В Смоленской области нет ни нефти, ни газа, так что наполнение фонда капремонта представляется достаточно серьезной проблемой", - добавил губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще