Новости 22 июля 2011 г. 13:17

Завод по переработке ТБО в Туле стоимостью 50 млн руб начнет работу в конце 2011г - мэр

Тула. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Завод по переработке твердых бытовых отходов в Туле планируется ввести в эксплуатацию в конце 2011 года, сообщил журналистам глава города Евгений Авилов.

"В этом году туляки получат вторую очередь завода. Сейчас бюджет города выделил на его дооснащение и запуск примерно 50 млн рублей. Проведен первый аукцион, по которому предприятие получит всю необходимую технику", - подчеркнул мэр.

Он отметил, что в конце июля состоится второй аукцион на проведение строительно-монтажных работ. Кроме того в этом году к заводу будет подведен газ.

"Новый завод сможет перерабатывать почти 200 тысяч тонн мусора в год. Это позволит в 4,5 раза сократить объем отходов, вывозимых на полигон, ресурсов которого хватит на ближайшие 2-3 года", - подчеркнул Е.Авилов.

Глава города пояснил: "Завод будет заниматься не утилизаций, а прессованием отходов, что не скажется на экологии города. Мусор будет прессоваться в брикеты. Такая технология будет препятствовать выделению метана".

В настоящее время администрация Тулы, по словам мэра, рассматривает вопрос о строительстве нового полигона для складирования ТБО. По прогнозам, площадь нового полигона превысит 28 га, а срок его эксплуатации составит минимум 18 лет.

Е.Авилов также отметил, что решен вопрос с закупкой новых машин для перевозки отходов. В перспективе в Туле могут появиться контейнеры для раздельного сбора мусора.

"Мы выбираем несколько ТСЖ, проводим работу с управляющими компаниями, чтобы установить контейнеры для раздельного сбора мусора. Необходимо несколько лет, чтобы людей приучить к этому (раздельному сбору мусора - ИФ). Это - большая разъяснительная работа", - подчеркнул Е.Авилов.

Первая очередь завода по переработке твердых бытовых отходов в Туле была открыта еще в 2002 году, всего было затрачено более 200 млн рублей. В основе нового производства лежала технология испанской фирмы "Имабе Иберика". В Испании были закуплены только прессы для уплотнения и автоматической обвязки отходов, остальное оборудование изготовили на предприятиях Тульской области.

Планировалось, что окончательный пуск завода мощностью более 300 тыс. тонн переработки отходов состоится в конце 2002 года, однако предприятие по-прежнему не работает на полную мощность и является убыточным.

В Тульской области ежегодно образуется более 3 млн тонн отходов различных классов, официально зарегистрированы один полигон и 52 свалки.

В 2011 году планируется завершить строительство полигона ТБО в поселке Дубна. До 2015 года в соответствии с областной программой полигоны планируется построить еще в 11 муниципальных образованиях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще