Новости 1 августа 2011 г. 11:21

Глава владимирского комитета солдатских матерей осуждена за взятки от призывников

Владимир. 1 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Октябрьский районный суд Владимира приговорил председателя регионального отделения "Комитета солдатских матерей России" Людмилу Ярилину к 5 годам лишения свободы условно за пособничество в получении взяток, сообщает в понедельник пресс-служба СУ СКР по Владимирской области.

По данным следствия, Л.Ярилина вместе с врачами областной клинической больницы Валентиной Потапковой и Натальей Морозовой помогала призывникам избежать армейской службы. Медики оформляли акты о состоянии здоровья юношей с фиктивными диагнозами, на основании которых они получали освобождение от военной службы и военные билеты. Л.Ярилина передавала врачам вознаграждение. Всего ей инкриминировалось 7 эпизодов.

"В результате незаконных действий Л.Ярилина получила от граждан денежные средства в размере более 160 тыс. рублей, из которых в качестве взяток врачам клинической больницы передала 35 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

В.Потапкова и Н.Морозова были признаны виновными в получении взяток. Суд приговорил их соответственно к 4 и 4,5 годам лишения свободы условно.

"Следует отметить, что Л.Ярилиной также было предъявлено обвинение по пяти фактам пособничества в уклонении от призыва на военную службу. По этим эпизодам суд вынес постановление о прекращении уголовного преследования за истечением сроков давности", - отмечает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще