Новости 9 августа 2011 г. 15:55

Власти Воронежа сняли с торгов земельный участок в связи с найденными там археологическими находками

Воронеж. 9 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Администрация Воронежа сняла с торгов земельный участок в исторической части города, где во время археологического исследования были обнаружено жилище 17-18 веков, сообщает информационно-аналитическое управление мэрии.

Речь идет одной из старейших улиц облцентра - Севастьяновском съезде. Здесь, во дворе одного из домов археологи обнаружили жилище округлой формы, которое по керамическому материалу можно датировать 17-18 веками.

В постройке были обнаружены многочисленные развалы сосудов того времени, рыболовные крючок и грузило, детские игрушки, нательный бронзовый крестик (предварительно датирующийся второй половиной 16 столетия).

Как уточнили "Интерфаксу" в горадминистрации, на торги был выставлено нежилое здание площадью 223,2 кв.метров на земельном участке площадью 635 кв.метров, расположенное на Севастьяновском съезде, 24.

В соответствие с законом, со дня обнаружения находки являются объектами культурного наследия, и охраняются государством до решения о включении или невключении их в реестр.

Сейчас раскопки на Севастьяновском съезде остановлены. Власти города приняли решение снять данный участок с торгов.

"Администрацией Воронежа готовится нормативно-правовой документ для проведения независимой историко-культурной экспертизы с привлечением аккредитованных специалистов", - говорится в сообщении.

Как пояснили агентству в горадминистрации, в случае, если историческая ценность земельного участка не будет подтверждена экспертами, земля снова будет выставлена на аукцион.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще