Новости 10 августа 2011 г. 12:44

Власти Смоленской области впервые столкнулись с подделкой продукции местного предприятия

Смоленск. 10 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - На рынке в Смоленске обнаружена контрафактная продукция под брендом ЗАО "Смоленская чулочная фабрика", сообщил "Интерфаксу" вице-губернатор Александр Долгов.

"Этикетка носков, обнаруженных работниками предприятия на рынке в Смоленске, имитирует фирменную этикетку чулочной фабрики, при этом в ткани ниже содержание хлопка и нет информации о техусловиях. Кроме того, эти носки продаются заметно дешевле фирменной продукции", - сказал А.Долгов.

По его словам, проблема, с которой столкнулось смоленское предприятие, обсуждалась со специалистами министерства промышленности и торговли РФ.

"Администрация Смоленской области считает необходимой разработку технического регламента безопасности продукции легкой промышленности и потребительских товаров", - отметил вице-губернатор.

По его мнению, распространение контрафактной продукции объясняется невысокой покупательной способностью населения, продажей товара на рынках и сверхприбылью, которую получают предприниматели.

"Борьба с распространением контрафактной продукции фактически не ведется - в том числе и потому, что соответствующие полномочия не подкреплены ни техникой, ни средствами, ни специалистами", - пояснил А.Долгов.

Он отметил, что в подобных случаях необходима дорогостоящая экспертиза, которую, к тому же, можно провести только за пределами Смоленской области.

"Защищать свою продукцию должны и сами производители, но они не располагают средствами для того, чтобы действовать эффективно", - добавил вице-губернатор.

А.Долгов отметил, что администрация региона впервые столкнулась с подделкой продукции местного предприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще