Новости 11 августа 2011 г. 09:40

Новый тульский губернатор может быть наделен полномочиями уже на следующей неделе - источник

Тула. 11 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская областная дума рассмотрит вопрос о наделении полномочиями нового губернатора региона на внеочередном заседании, которое, предварительно, состоится уже на следующей неделе, сообщил "Интерфаксу" в четверг источник в тульском парламенте.

По словам собеседника агентства, часть депутатов будет отозвана из отпусков для участия в заседании. Он уточнил, что дума завершила весеннюю сессию 21 июля, парламентские каникулы продолжатся до конца августа. Всего в Тульской областной думе 48 депутатов, более тридцати из них входят во фракцию "Единой России".

В соответствии с Уставом Тульской области церемония наделения полномочиями главы региона должна проходить на заседании областной думы. В соответствии со статьей 33 п. 6 областного устава, "администрация области слагает свои полномочия перед вступившим в должность лицом, наделенным полномочиями губернатора области, а также в случае принятия губернатором области решения о ее отставке".

Новый состав администрации Тульской области в соответствии с региональным уставом должен быть сформирован в течение 30 дней со дня принесения присяги главой региона. Кандидатуры заместителей главы региона будут утверждаться в соответствии с законодательством на заседании Тульской облдумы. Руководители департаментов, комитетов и инспекций не слагают с себя полномочий и по-прежнему назначаются губернатором.

29 июля президент России Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Тульской области Вячеслава Дудки. В сообщении пресс-службы Кремля говорилось, что В.Дудка подал в отставку по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности губернатора Тульской области был назначен Владимир Груздев.

11 августа Д.Медведев внес на рассмотрение Тульской областной думы кандидатуру В.Груздева для наделения его полномочиями губернатора Тульской области.

В.Груздев родился в 1967 году в поселке Болшево Московской области. В 1984 году окончил московское Суворовское военное училище, в 1991 - военный институт Министерства обороны. Владеет тремя иностранными языками: английским, португальским, испанским. Во время учебы в военном институте направлялся на работу в Анголу и Мозамбик, где служил военным переводчиком. В 1989 году за выполнение государственных заданий награжден медалью "За боевые заслуги". Проходил службу в Службе внешней разведки (СВР). В 1993 году уволился с военной службы.

В 2000 году получил второе высшее образование на юридическом факультете Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова. В 2001 году был избран депутатом Московской городской думы. Член экспертного совета при председателе Счетной палаты РФ.

В 2003 и 2007 годах избирался депутатом Госдумы РФ. Является первым заместителем председателя комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

Член президиума Московского городского регионального отделения партии "Единая Россия", член Генсовета "Единой Росси". В 2009 году избран заместителем председателя правления Ассоциации юристов России.

Женат, имеет троих детей.

По данным СМИ, В.Груздев впервые попал в список самых богатых россиян по версии журнала Forbes в 2005 году. Бизнес-карьеру он начал в 1993 году, после увольнения из СВР. Он был заместителем генерального директора компании "ОЛБИ-дипломат" Олега Бойко, в том же году создал торговую компанию "Седьмой континент", был ее гендиректором, первым зампредом председателя, председателем совета директоров.

В 2011 году журнал Forbes оценил состояние В.Груздева в $950 млн., он занял 104-е место в списке самых состоятельных бизнесменов страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще