Новости 16 августа 2011 г. 14:33

Первые результаты анализов на АЧС у трупа поросенка, найденного на границе Ярославской области, ожидаются к вечеру

Ярославль. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Специалисты Управления Россельхознадзора по Ярославской области во второй половине дня свяжутся с Всероссийским НИИ ветеринарии вирусологии и микробиологии (г.Покров) для получения предварительных результатов исследования на АЧС у дикого поросенка, обнаруженного 12 августа на границе Ярославской и Владимирской областей.

"Пробы материала отослали вчера, сегодня во второй половине дня, возможно, уже будут известны предварительные результаты исследования", - сообщила "Интерфаксу" и.о. начальника отдела госветнадзора Управления Россельхознадзора по Ярославской области Инна Чикурова.

По ее словам, территория Ярославской области остается благополучной по АЧС, но пять районов региона, граничащих с неблагополучной по АЧС Тверской областью, находятся во второй карантинной зоне.

Как пояснила И.Чикурова, это означает, что в этих районах запрещен ввоз-вывоз свиноводческой продукции и живых свиней без особого разрешения ветеринарных врачей.

"Разрешением обладают только те предприятия, которые имеют четвертую (наивысшую) группу безопасности для продолжения деятельности в этих условиях", - сказала И.Чикурова.

Она также добавила, что случай обнаружения 12 августа дикого поросенка с подозрением на АЧС в этом году стал вторым. В первом случае также нашли труп поросенка, тогда исследования на АЧС дали отрицательный результат.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще