Новости 17 августа 2011 г. 12:41

Глава Смоленска Данилюк понижен в воинском звании

Смоленск. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Приказ о присвоении главе Смоленска Александру Данилюку воинского звания "майор" отменен как незаконный, сообщил "Интерфаксу" в среду главный редактор журнала "Смоленск" Владимир Коренев.

По его словам, эта информация содержится в ответе военного прокурора Западного военного округа Александра Девятко на запрос редакции журнала о правомерности присвоения А.Данилюку воинских званий "майор" и "подполковник".

"А.Девятко сообщил, что приказом командующего войсками Западного военного округа на основании материалов прокурорской проверки пункт 3 приказа командующего войсками МВО о присвоении Александру Данилюку очередного воинского звания "майор" отменен, как незаконный", - уточнил В.Коренев.

По его словам, воинское звание "майор" было присвоено А.Данилюку в июне 2006 года как прошедшему военные сборы и сдавшему соответствующие зачеты. Прокурорская проверка установила, что в действительности в сборах он не участвовал и зачеты не сдавал.

"В связи с выявленными нарушениями законодательства военным прокурором Тверского гарнизона в адрес военного комиссара Тверской области внесено представление, начальник отдела военного комиссариата по городу Бологое и Бологовскому району предупрежден о недопустимости нарушений закона", - добавил В.Коренев.

Он отметил, что в июне 2007 года А.Данилюку в аттестационном порядке было присвоено звание "подполковник", но вопрос о законности соответствующего приказа находится в компетенции министра оборона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще