Новости 18 августа 2011 г. 15:30

Груздев вступил в должность губернатора Тульской области

Тула. 18 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В тульском кремле в четверг состоялась церемония инаугурации нового главы Тульской области Владимира Груздева, передал корреспондент "Интерфакса".

В.Груздев произнес присягу на Уставе Тульской области: "Клянусь соблюдать Конституцию Российской Федерации, законодательство Российской Федерации, Устав Тульской области и законы области, уважать и охранять права человека и гражданина, верно служить народу".

Затем В.Груздеву был передан символ губернаторской власти.

В церемонии участвовали заместитель полномочного представителя президента РФ в ЦФО Юрий Пыдин, представители правительства РФ, депутаты Госдумы РФ, губернаторы регионов ЦФО, депутаты областной Думы, представители органов местного самоуправления и общественности.

В четверг Тульская облдума на внеочередном заседании наделила В.Груздева полномочиями губернатора. За его кандидатуру проголосовали 39 депутатов, воздержались семь человек.

Тульский кремль - каменная крепость в центре Тулы, памятник архитектуры XVI века. До настоящего времени церемония инаугурации главы региона проводилась в здании обладминистрации.

В.Груздев пояснял ранее, что кремль выбран в качестве места для принесения присяги с учетом его исторического и символического значения.

"Нами рассматривались две площадки для проведения этого мероприятия - кремль и Куликово поле, одно - символ стойкости туляков, другое - как отправная точка в становлении российской государственности. Но по организационным причинам выбор остановился на кремле. Это позволит придать принятию присяги менее формальный характер, сделать несколько иным, чем просто бюрократическое мероприятие", - отмечал В.Груздев.

В.Груздев - депутат Государственной Думы двух созывов, член Высшего политсовета партии "Единая Россия".

По данным СМИ, в 2011 году журнал Forbes оценил состояние В.Груздева в $950 млн, он занял 104-е место в списке самых состоятельных бизнесменов страны.

На встрече с фракциями Тульской областной думы В.Груздев заявлял, что намерен лично оплатить расходы на проведение инаугурации в случае своего избрания губернатором, сообщал источник в администрации области. Кроме того, все полученные в день инаугурации подарки В.Груздев намерен передать в музеи региона, а также в детские дошкольные и социальные учреждения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще