Новости 18 августа 2011 г. 16:11

Калужских полицейских, "прозевавших" убийство бомжа подростками, привлекут к ответственности

Калуга. 18 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Калуге полицейских, которые должны были патрулировать площадь Победы, но не помешали пьяным подросткам сжечь заживо бомжа, привлекут к дисциплинарной ответственности, сообщает прокуратура Калужской области.

Отмечается, что прокуратура провела проверку в связи с жестоким убийством человека, совершенным компанией молодых людей в центре города. Выявлены многочисленные нарушения. В частности, оказалось, что эта площадь обслуживается особым патрулем №2 УМВД полиции №611.

"Несмотря на это, факты противоправного поведения со стороны подростков сотрудниками полиции пресечены не были", - считает прокуратура.

Еще одно нарушение связано с тем, что в регионе действует закон о комендантском часе, а подростки в ночное время находились на улице без сопровождения взрослых, и это также было оставлено полицией без внимания.

Также оказалось, что в отношении подозреваемого в убийстве 17-летнего жителя Калуги в январе этого года уже было возбуждено дело по факту грабежа, но профилактическая работа с ним не проводилась. Подростки часто в этой компании распивали спиртные напитки, но их группа на профилактический учет поставлена не была. В связи с этим прокуратура требует найти и наказать виновных.

Ранее сообщалось, что группа молодых людей, среди которых была 16-летняя девушка, в ночь на 15 августа отдыхали на лавочке у Вечного огня, выпивая спиртные напитки, смешанные с обезболивающим лекарственным препаратом. Рядом на траве спал бродяга. Подростки сначала просто тушили об него окурки, потом один из них принес бутылку с горючей жидкостью, облил ею спящего и поджег. Пострадавший в 6:30 утра был доставлен в больницу с ожогами 70% тела и разбитым в кровь лицом, где и скончался к полудню того же дня. Возбуждено дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Главным подозреваемым по нему проходит 17-летний парень, поджегший мужчину.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще