Новости 18 августа 2011 г. 17:44

Власти Брянской области намерены помочь сельхозпроизводителям переоборудовать технику под стандарт Евро 4

Брянск. 18 августа. ИНТЕРФАКС - ЦЕНТР - Переход России с 2012 года на экологический стандарт по топливу Евро 4 затронет интересы большинства сельхозпредприятий и фермеров Брянской области, заявил заместитель губернатора Николай Симоненко на пресс-конференции в четверг.

"80% сельхозтехники в Брянской области устарело, для ее работы используется исключительно бензин марки А-80, производство которого запрещено. В кратчайшее время в регионе предстоит переоборудовать под новые стандарты более 10 тыс. единиц техники. Речь идет об очень внушительных суммах: стоимость одного двигателя порядка 120-150 тыс. рублей да плюс работа по его замене", - сказал Н.Симоненко.

Он отметил, что переоборудование техники будет проводиться на средства ее владельцев, но "власти региона пытаются разработать систему субсидий, чтобы помочь сельхозпроизводителям в решении этой сложнейшей задачи".

Н.Симоненко добавил, что ведутся переговоры с рядом фирм по поставке в регион двигателей и не исключил, что часть договором будет подписана 20 августа в рамках Свенской ярмарки в Брянске.

При этом он отметил, что преимущество будет отдаваться брянским компаниям, поскольку это "новые рабочие места и дополнительные перечисления в бюджет".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще