Новости 22 августа 2011 г. 12:18

Тульские оружейники представили на авиасалоне "МАКС-2011" новые разработки

Тула. 22 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ряд перспективных военных разработок представили оборонные предприятия Тульской области на международном авиасалоне МАКС-2011, который завершился в воскресенье в Жуковском.

Всего в авиасалоне участвовали три тульских предприятия ОПК - ГУП "Конструкторское бюро приборостроения", государственное научно-производственное предприятие "Сплав" и НПО "Стрела", входящее в концерн ПВО "Алмаз-Антей", сообщили "Интерфаксу" в понедельник в департаменте промышленной политики обладминистрации.

В обладминистрации не уточнили сумму подписанных тульскими предприятиями контрактов на авиасалоне.

ГУП "Конструкторское бюро приборостроения" представило новый высокоточный ракетный комплекс большой дальности "Корнет-ЭМ". Он предназначен для борьбы с наземными и воздушными целями, оснащен автоматической, полностью помехозащищенной лазерно-лучевой системой управления.

Комплекс "Корнет-ЭМ" позволяет в 5 раз повысить точность ракет. Он поражает цели на расстояниях от 150 до 10 тыс метров с помощью управляемых лазерных лучей - в частности, танки, оснащенные динамической защитой, легкобронированную технику, фортификационные сооружения, надводные и воздушные цели.

ГНПП "Сплав" представило на авиасалоне реактивные системы залпового огня "Град" и "Смерч", реактивный снаряд увеличенной дальности (до 40 километров) и изделие гражданского назначения - гибкие печатные кабели, используемые при монтаже электрооборудования.

Тульское НПО "Стрела" представило на салоне радиолокационный комплекс разведки позиций ракет и артиллерии (РЛК) "Зоопарк-1". Он представляет собой новейшее средство инструментальной разведки позиций ракет и артиллерии противника.

В процессе работы РЛК "Зоопарк-1" производит автоматический поиск и обнаружение летящих снарядов, осуществляет сопровождение их на участке полета по данным траекторных измерений, распознает класс стреляющих систем, определяет координаты огневых позиций и точек падения снарядов, осуществляет автоматическую передачу данных о разведанных целях на автоматизированные комплексы управления огнем артиллерии.

В нынешнем салоне принимали участие более 800 российских и зарубежных компаний из 40 стран.

ГУП "Конструкторское бюро приборостроения" - одно из крупнейших предприятий оборонной промышленности России, занимается разработкой управляемого оружия для сухопутных войск, скорострельных пушек и систем ПВО ближнего радиуса действия. В числе последних разработок - ЗРПК "Панцирь-С1", недавно поступивший на вооружение российской армии.

ГНПП "Сплав" - ведущий производитель реактивных систем залпового огня (РСЗО) - высокоэффективного наступательного и оборонительного оружия. Наиболее известные комплексы - "Град" и "Смерч", а также РСЗО для военно-морских сил "Дамба", "Огонь", "Удав".

НПО "Стрела" занимается разработкой и изготовлением образцов и комплексов радиоэлектронного вооружения для армии и других силовых структур. Концерну ПВО "Алмаз-Антей" принадлежит более 93% акций ОАО "НПО "Стрела".

Произведенные в Туле вооружение и военная техника экспортируются почти в 20 стран.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще