Новости 22 августа 2011 г. 17:59

Полиция с 2012 года может перейти на контрактную основу, предельный возраст пребывания на службе увеличиться на пять лет - Нургалиев

Тула. 22 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - МВД России направило в Госдуму РФ законопроект "О службе в органах внутренних дел РФ", который предусматривает порядок прохождения службы и социальной защиты полицейских, и завершает пакет законов о реформировании российской полиции, сообщил глава МВД Рашид Нургалиев.

На встрече с личным составом тульской полиции в Туле в понедельник министр отметил, что в соответствии с проектом закона, с 2012 года устанавливается прохождение службы в полиции на контрактной основе.

Кроме того, по его словам, на пять увеличивается предельный возраст пребывания на службе в органах внутренних дел.

"Полицейский крепкий, здоровый, а в связи с пенсионным возрастом его отправляют на отдых. Он идет работать в частные охранные предприятия. Полиции нужны профессионалы", - подчеркнул Р.Нургалиев.

В соответствии с законопроектом, также предусматривается обязательная ротация руководящего состава органов внутренних дел.

Кроме того, заявил министр, прием на службу в полицию будет осуществляться только при наличии юридического образования.

"Мы внимательно посмотрели дела офицеров, прошедших переаттестацию. Выяснилось, что большая часть из них, не один год отслуживших в правоохранительных органах, не имеют юридического образования", - сообщил Р.Нургалиев, отметив, что "именно эта категория офицеров имеет больше всего нарушений в работе с населением из-за незнания прав и свобод граждан".

Глава МВД рассчитывает, что закон "О службе в органах внутренних Российской Федерации" будет принят депутатами уже на осенней сессии.

Переаттестация сотрудников правоохранительных органов в соответствии с законом "О полиции" была завершена 1 августа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще