Новости 24 августа 2011 г. 11:46

Власти Тульской области изменят положение о выплате компенсации уволенным чиновникам - Груздев

*** Депутаты начнут рассматривать поправки в областной устав уже 25 августа

*** Экс-губернатор Дудка рассчитывает получить причитающуюся ему компенсацию

Тула. 24 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области внесут изменения в региональный закон, предусматривающий выплаты компенсаций уволенным сотрудникам областной администрации, сообщает пресс-служба обладминистрации со ссылкой на избранного тульского губернатора Владимира Груздева.

По словам В.Груздева, в ближайшее время будут внесены изменения в 51-ю статью Устава Тульской области, предусматривающую, в частности, выплату компенсаций чиновникам при увольнении.

"Изменения коснутся статьи 51 Устава, которая предусматривает определенные гарантии для лиц, замещающих государственные должности. Завтра в Думу должны сдать законы, чтобы, начиная с четверга, комитеты начали работать над этими законопроектами", - цитирует пресс-служба В.Груздева.

В сообщении не уточняется, какие изменения будут предложены в региональный устав.

Согласно 51-й статье Устава Тульской области, бывшим сотрудникам областной администрации и депутатам областной думы в течение года должна производиться выплата компенсаций в размере 50% заработной платы. Закон также предусматривает, что если на новом месте работы указанные лица получают заработную плату, которая ниже размера компенсации, то им в течение года со дня увольнения производится выплата разницы между получаемой зарплатой и данной компенсацией.

Ранее В.Груздев заявил, что производить выплату компенсаций бывшему главе региона Вячеславу Дудке и всем уволенным чиновникам необходимо в соответствии с трудовым законодательством, а не региональными законами.

"У нас действует норма Трудового кодекса, согласно которой на компенсации у нас имеют право только те лица, которые либо попадают под сокращение, либо под увольнение по каким-либо иным причинам, за исключением тех лиц, которые увольняются по собственному желанию, либо, соответственно, как потерявшие доверие", - сказал В.Груздев в интервью тульским СМИ.

Он уточнил, что В.Дудка покинул свой пост по собственному желанию. "Поэтому, мне кажется, что требовать какую-то компенсацию, он, наверное, не должен", - подчеркнул В.Груздев.

Ежемесячный доход В.Дудки составлял 175 тыс. рублей. Таким образом, экс-губернатор должен получить 1 млн 049 тыс. 400 рублей.

По данным обладминистрации, в случае отмены компенсаций уволенным сотрудникам аппарата областной администрации экономия составит 15,3 млн рублей.

В свою очередь В.Дудка, ушедший в отставку в июле, считает законной выплату ему в течение года компенсации в размере половины ежемесячного дохода.

"У нас есть норма в Уставе Тульской области, в законе о госслужбе, который принят еще более 10 лет назад, о том, что после отставки губернатора и его заместителей в течение года выплачивается порядка 50% среднего ежемесячного заработка. Мне позвонили из администрации и сказали, что необходимо написать заявление, для того, чтобы был реализован этот пункт закона, и я написал это заявление. Никто из нас - ни я, ни мои заместители никаких дополнительных требований не выдвигают", - сказал В.Дудка журналистам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще