Новости 26 августа 2011 г. 17:52

Полицейские, которые "прозевали" убийство бомжа подростками в Калуге, теперь могут лишиться погон

Калуга. 26 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Управление МВД России по Калужской области по результатам прокурорской проверки приняло решение о дисциплинарной ответственности полицейских патрульных, которые не помешали пьяным подросткам сжечь заживо бомжа, сообщает прокуратура Калужской области.

Вопрос о прохождении службы в органах внутренних дел сотрудниками батальона ППС УМВД России по Калуге, которые в ночь на 15 августа дежурили на пл. Победы, вынесен на заседание аттестационной комиссии управления.

Как отмечает прокуратура, "это наиболее суровая форма воздействия, поскольку члены комиссии обладают самыми широкими полномочиями по привлечению сотрудников к ответственности, вплоть до их увольнения из органов внутренних дел".

Аналогичное решение принято в отношении руководителя отдела дознания и начальника отделения по делам несовершеннолетних городского УМВД. Предупреждены о неполном служебном соответствии заместитель командира батальона ППС и начальник отделения по делам несовершеннолетних областного управления МВД России.

Строгие выговоры объявлены командиру батальона ППС и командиру отделения, в котором служили указанные патрульные. Объявлен выговор заместителю начальника отдела полиции №2 УМВД России по г. Калуге. Отмечается, что также будет решен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности руководителя УМВД города.

Ранее сообщалось, что группа молодых людей, среди которых была 16-летняя девушка, в ночь на 15 августа отдыхали на лавке у Вечного огня, распивая спиртные напитки, смешанные с обезболивающим лекарственным препаратом. Рядом на траве спал бродяга. Подростки сначала просто тушили об него окурки, потом один из них принес бутылку с горючей жидкостью, облил ею спавшего и поджег. Пострадавший был доставлен в больницу с ожогами 60% тела, где через несколько часов скончался.

Возбуждено дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство). Главным подозреваемым по нему проходит 17-летний юноша, поджегший бомжа. В настоящее время он арестован. Оказалось, что в отношении обвиняемого в январе уже было возбуждено дело по факту грабежа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще