Новости 29 августа 2011 г. 16:09

Тульский губернатор призвал национальные диаспоры участвовать в работе по профилактике экстремизма в регионе

Тула. 29 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Тульской области Владимир Груздев считает необходимым привлекать к решению вопросов противодействия экстремизму, снижению уровня преступности среди мигрантов действующие в регионе национальные диаспоры.

"Особое внимание необходимо обратить на тесное взаимодействие с национальными диаспорами по предотвращению явлений терроризма и экстремизма. Потенциал диаспор достаточно высок, но не в полной мере востребован, и участие руководителей диаспор в работе постоянно действующего координационного совещания позволит координировать и активизировать эту работу", - приводит пресс-служба обладминистрации слова В.Груздева, выступившего на координационном совещании по обеспечению правопорядка в понедельник.

На совещании отмечалось, что питательной средой для экстремизма является трудовая миграция, вызванная не столько демографическими проблемами, сколько нежеланием представителями бизнеса платить своим землякам достойную зарплату.

В частности, в первом полугодии 2011 года против иностранных граждан было совершено 26 преступлений (35 - за аналогичный период 2010 года), а самими иностранными гражданами - 135 преступлений (114).

Пресс-служба отмечает, что деятельность по их предотвращению, пресечению и минимизации негативных последствий требует постоянных комплексных усилий со стороны органов власти и правоохранительных органов в тесном взаимодействии с общественными объединениями и религиозными организациями.

Территориальными подразделениями МВД России совместно с администрациями муниципальных образований периодически проводятся встречи с лидерами национальных диаспор, представителями религиозных конфессий по недопущению участия их представителей в деятельности организаций экстремистской направленности.

В июле было подписано соглашение между министерством регионального развития РФ и администрацией Тульской области о сотрудничестве в сфере реализации государственной национальной политики, включая проведение комплексной информационной кампании, направленной на укрепление общегражданской идентичности и межэтнической толерантности, профилактику ксенофобии и этнического экстремизма, говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще