Новости 9 сентября 2011 г. 13:20

Реконструированная водонапорная станция-4 открывается в Воронеже

***Стоимость проекта составила почти 930 млн рублей

Воронеж. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Торжественное открытие обновленной водоподъемной станции ВПС-4 состоится 10 сентября в Воронеже, сообщает информационно-аналитическое управление мэрии города.

ВПС-4 обеспечивает водой жителей двух самых крупных районов города - Коминтерновского и Советского, а также частично Ленинского и Центрального районов. В 2007 году было принято решение о расширении мощностей действующей станции и строительстве нового водозабора на намывном острове.

Общая стоимость проекта составила около 930 млн рублей. На новом водозаборе построены 34 скважины и насосные станции под ними, сборный водовод, 2 резервуара чистой воды по 5 тыс. метров куб. каждый с фильтрами-поглотителями, насосная станция второго подъема с машинным залом и блоком обслуживания производительностью 6 тыс.метров куб./час, технологическая эстакада для трубопроводов, напорные водоводы, 4 трансформаторных подстанции, а также проложены кабельные линии, линии связи и сети автоматизации.

Разработка месторождения пресной воды на намывной части ВПС-4 позволит дать прибавку на 62 тыс. метров куб. воды в сутки с последующим увеличением добычи до 120-140 тыс. метров куб. в сутки.

Глава Воронежа Сергей Колиух, осмотрев станцию, отметил, что знаковое для города событие - открытие нового водозабора на ВПС-4 - не будет означать окончания начатых работ по бесперебойному обеспечению горожан водой.

"Городская администрация и в дальнейшем будет прикладывать все усилия для того, чтобы воронежцы навсегда забыли о проблеме питьевой воды" - отметил мэр.

Ранее сообщалось, что дефицит питьевой воды составляет 150-170 тыс. куб.м. в сутки при фактической добыче в объеме около 500 тыс. куб. м. Водоснабжение города в некоторых районах осуществляется по графику, с перерывами в дневное и ночное время.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще