Новости 12 сентября 2011 г. 10:21

Калужская область намерена в ближайшие 3 года построить 3 млн кв метров жилья

Калуга. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В ближайшие три года в Калужской области планируется построить 3 млн кв. метров жилья, сообщил замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Вадим Чернышов на заседании совета при губернаторе по жилью в конце прошлой недели.

"Сейчас наша главная задача - выйти на строительство в регионе 1 млн кв. метров жилья в год, и мы построим 3 млн кв. метров при условии, что земельные участки под строительство будут обеспечены инженерной инфраструктурой, сохранится платежеспособный спрос, а инвесторы и застройщики будут активно продолжать работу", - сказал В.Чернышов.

Он пояснил, что наиболее активное строительство намечается в ближайшие годы в Калуге и Обнинске. В числе наиболее активных застройщиков в областном центре замминистра назвал московскую группу компаний "СУ-155", питерское ЗАО "СУ-117", "Мосстройинвест-Калуга". Готовы приступить к строительству самарская компания "Авиакор", ООО "Новградстрой", столичное ООО "СберСтройИнвест" и корейская Ssangyong Engineering & Construction Co.

Наибольшей застройке в Калуге подвергнется микрорайон Правобережье, участки рядом с технопарками "Грабцево" и "Росва", тогда как в Обнинске центры застройки сосредоточены вблизи деревни Белкино, Кабицыно, Тимашево.

Из районов наиболее активно строительство будет вестись в Боровском, Ферзиковском, Тарусском, Перемышльском и Бабынинском районах. В высокой степени готовности для строительства многоэтажек находится 532 га земли, для малоэтажного строительства - около 1 млн га.

"В январе-августе текущего года в регионе было введено 220 тыс. кв. метров жилья. По итогам года планируем сдать 650 тыс. кв. метров. В 2012-м - соответственно, 850 тыс. кв. метров, а в 2013-м выходим на миллион", - пояснил В.Чернышов.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Александр Болховитин в ходе заседания сказал: "Сначала миллион квадратных метров жилья для Калужской области казался недостижим. Но, изучив проекты застройщиков и ход строительства, мы пришли к выводу, что все - реально. Но, правда, для этого нужно выходить на 350 тыс. кв. метров жилья, сдаваемого ежегодно в Калуге".

Кроме того, по его словам, нужно активизировать работу в Малоярославецком, Боровском и Жуковском районах, где уже выделено земли для строительства миллиона квадратных метров жилья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще