Новости 12 сентября 2011 г. 18:58

Участники беспорядков в тульской колонии жалеют о случившемся - региональный "детский" омбудсмен

Тула. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Уполномоченная при губернаторе Тульской области по правам ребенка Лариса Томкина в понедельник встретилась с воспитанниками Алексинской воспитательной колонии, где в минувшие выходные произошли беспорядки.

"Сейчас в колонии содержатся 107 несовершеннолетних осужденных из Тульской, Владимирской, Ярославской и Ивановской областей. Каждая группа ребят несет за собой определенные порядки, которые она хочет установить на территории колонии. Разумеется, сотрудники колонии противодействуют этому. В такой обстановке конфликты неизбежны", - сообщила Л.Томкина журналистам.

По ее словам, большинство осужденных, отбывающих наказание в колонии под Тулой, совершили довольно серьезные преступления.

Так, 8 человек осуждены за убийство, 15 - нанесли жертвам тяжкие телесные повреждения, 35 подростков попались на краже, 14 - на разбое, еще четверо попали в заключение за изнасилование, 10 - за угон автомобилей.

Л.Томкина отметила, что сами осужденные во время беседы с омбудсменом сравнивали бунт с драками футбольных фанатов.

"Когда я спросила ребят, для чего они крушили мебель, жгли матрацы, двери, выбивали окна, они ответили, что все происходящее было схоже с поведением фанатов на футбольном матче. Ведь на стадион сначала приходят спокойные болельщики, а под конец игры трибуны превращаются в агрессивную толпу, которая сметает все на своем пути. Многие из них жалеют о том, что приняли участие в беспорядках", - рассказала омбудсмен.

В настоящее время осужденные, содержавшиеся в корпусе, часть помещений которого была сожжена и разгромлена в ходе беспорядков, переселены в соседнее здание и бытовых неудобств не испытывают, отметила Л.Томкина.

По данным следствия, в ночь на воскресенье трое осужденных, отбывающих наказание в строгих условиях, устроили беспорядки, пытаясь деорганизовать нормальную деятельность Алексинской воспитательной колонии. К ним присоединились другие осуждённые, содержащиеся в карантинном отделении и общежитии отряда.

В результате беспорядков имуществу учреждения причинен материальный ущерб, частично уничтожена служебная документация. Жертв нет, серьезных телесных повреждений никому не причинено. Режим содержания осуждённых был восстановлен уже к середине дня воскресенья.

В связи с беспорядками возбуждены два уголовных дела по статьям "организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, уничтожением имущества, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти" и "совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан".

По данным областной прокуратуры, в беспорядках в Алексинской воспитательной колонии, по предварительным данным, участвовали 100 человек из 107, находившихся здесь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще