Новости 13 сентября 2011 г. 16:05

Оправданный судом глава Тутаевского района Ярославской области вышел на работу

Ярославль. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ян Андреев, временно отстраненный от должности главы Тутаевского района Ярославской области более двух лет назад на время расследования уголовного дела по обвинению в свершении ряда преступлений, во вторник приступил к работе.

Как сообщалось, ранее во вторник облсуд оправдал Я.Андреева, приговоренного в июле текущего года к выплате штрафа в сумме 20 тыс. рублей за избиение милиционера.

"Постановление суда вступило в законную силу немедленно, а это значит, что временное отстранение закончилось, и с сегодняшнего дня я - глава Тутаевского муниципального района", - сообщил "Интерфаксу" Я.Андреев.

По его словам, сейчас он находится на своем рабочем месте в администрации района.

"У моего кабинета целая очередь - люди идут и поздравляют", - сказал Я.Андреев.

Отвечая на вопрос, намерен ли он взыскивать компенсацию за вынужденное отсутствие на работе, глава района сказал, "буду взыскивать, и более того - наказывать тех, кто фабриковал это дело, если это возможно в нашей системе, но попытку такую предпримем".

При этом он уточнил, что все дальнейшие действия будут обсуждены с адвокатами.

Как сообщалось, Я.Андреев обвинялся по трем статьям УК РФ - ч.2 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч.2. ст.169 (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности) и ч.1.ст.318 (применение насилия в отношении представителя власти).

В июле 2011 года суд переквалифицировал ст.318 на ст.116 УК РФ (побои) и признал чиновника виновным только в избиении начальника ОВД Тутаевского района и приговорил к уплате штрафа в сумме 20 тысяч рублей.

По одному эпизоду ст.285 Я.Андреев был оправдан, по второму эпизоду сторона обвинения отказалась от поддержания государственного обвинения из-за отсутствия состава преступления. Уголовное преследование за воспрепятствование законной предпринимательской деятельности также было прекращено в связи с истечением сроков давности.

Дело в отношении Я.Андреева по ч.2 ст.285 УК РФ было возбуждено в апреле 2009 года. Он подозревался в том, что заставил предпринимателя заплатить почти 466,9 тыс. рублей за производство агитматериалов для своей выборной кампании в январе-феврале 2008 года.

В июле было возбуждено второе дело по той же статье. По данным следствия, Я.Андреев, действуя из корыстной и личной материальной заинтересованности, ввел в заблуждение должностных лиц администрации Тутаевского района о наличии у него допуска к работе со сведениями, составляющими государственную тайну.

В итоге с июля 2004 года по февраль 2007 года чиновник ежемесячно получал из бюджета района надбавку к своему должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, общая сумма которой составила более 115 тыс. рублей.

Тутаевский городской суд летом 2009 года отстранил Я.Андреева от должности.

В ходе кампании по выборам главы Тутаева в 2009 году сотрудниками Тутаевского ОВД был выявлен факт незаконного размещения наглядной агитации в поддержку лица, которое на тот момент не было зарегистрировано официально кандидатом на должность главы. По данным следствия, Я.Андреев, препятствуя законным действиям сотрудников милиции, которые пресекали это административное правонарушение, применил насилие к начальнику ОВД Тутаевского района.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще