Новости 14 сентября 2011 г. 17:08

На Куликовом поле в годовщину битвы соберутся современные ратоборцы из России и ближнего зарубежья

Тула. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Около одной тысячи ратников из военно-исторических клубов России и стран СНГ примут участие в XV Международном военно-историческом фестивале "Поле Куликово", который откроется в четверг в музее-заповеднике "Куликово Поле" в Куркинском районе Тульской области.

"Фестиваль приурочен к 631-й годовщине Куликовской битвы, в нем примут участие военно-исторические клубы из разных городов России и Украины", - сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе музея.

На Куликово поле приедут ратники из Брянска, Пензы, Санкт-Петербурга, Выборга, Рыбинска, Чаплыгина, Тулы и Тульской области, Радужного, Саратова, Ижевска, Йошкар-Олы, Пскова, Орла, Боброва, Рязани, Коломны, Белгорода, Казани, Воронежа, Астрахани, Новгорода, Зеленограда, Киева и других городов России и ближнего зарубежья.

По словам собеседника агентства, в течение четырех дней Куликово поле будет жить по законам средневековья. На берегу Дона, у Татинских бродов, где переправлялось русское войско накануне Куликовской битвы, раскинут свой средневековой лагерь современные ратоборцы. Русь и Орда спустя шесть веков вновь встретятся на поле битвы и познакомят гостей праздника с культурой и воинскими традициями двух величайших армий.

В пресс-службе отметили, что участников фестиваля ждут разнообразные конкурсы и турниры - конные состязания, соревнования по историческому фехтованию и средневековому многоборью, в котором получат свою оценку мастера владения мечом, топором, копьем, метания сулиц и стрельбы из лука. Также пройдут конкурсы исторической кухни, костюма и доспеха.

17 сентября на Красном холме Куликова поля участники военно-исторического фестиваля предложат зрителям окунуться в средневековье и ощутить себя очевидцем Куликовской битвы. В реконструкции Донского побоища спустя шесть веков вновь примет участие вооруженная конница, здесь найдут свое место и парные поединки русских и ордынских воинов, и массовый бой конной и пешей рати, поединок Пересвета с Челубеем.

Подробному знакомству с военными традициями Руси и Золотой Орды эпохи средневековья будут посвящены парад-дефиле участников фестиваля, показательные выступления конных ратоборцев, турнир по историческому фехтованию. На Краснохолмской ярмарке наряду с мастерами декоративно-прикладного творчества со всей России ремесленники военно-исторического фестиваля на средневековом торжище представят свои самобытные сувениры, отметили в пресс-службе.

Куликовская битва - важнейшее событие в истории нашей страны. 8 сентября (21 сентября по новому стилю) 1380 года на поле за Доном и Непрядвой русские рати отстояли возможность создания независимого государства. Победа русского войска над Золотой Ордой окончательно утвердила авторитет Москвы как центра единого русского государства и великого московского князя Дмитрия Донского как его главы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще